Аренда авто в Сербии простой, доступный и приятный процесс. Но, как и везде, здесь есть подводные камни, о которых нужно знать. Машина в путешествии по Сербии обязательна всем. Без нее вы не увидите и половины от возможных красот. В статье найдете много полезной информации, советы, рекомендации и собственный опыт.

Краткая выжимка из статьи

  • ПДД как у нас в стране, с минимальными отличиями. Движение на дорогах правостороннее, как в РФ.
  • Водительские права для аренды авто в Сербии подходят стандартные российские, белорусские, те которые в виде пластиковой карты, где все поля продублированы и на английском.
  • В среднем аренда авто стоит 20-25 евро в сутки. Бензин: 1,6 евро за литр. Аренда авто в Сербии дешевле, чем в остальной Европе.
  • Популярный ресурс проката авто в Сербии, низкие депозиты, лояльные прокатчики, принимают карты РФ (для предоплаты): Localrent
  • Расстояния в Сербии не большие, при этом на автобусе самые красивые природные достопримечательности вы не увидите. Без машины можно посмотреть только города.

Далее подробно вся информация для туристов, которая ответит на все вопросы про прокат авто в Сербии.

Плюсы проката авто в Сербии

  • Мобильность. В этой стране огромное количество достопримечательностей, до которых не добраться на общественном транспорте и без машины там нечего делать.
    • Чего только стоит: обзорная площадка Баньска стена или Козий камень, каньон Увац или Джердап.  Это все места из списка must visit, но без машины туда не попасть.
  • Очень дешево. Полная стоимость со всеми страховками будет менее 150 евро на неделю проката авто эконом класса. Даже вдвоем, путешествуя по стране, только на автобусы можно легко потратить больше 100 евро. А если путешествуете вчетвером?
  • Очень просто. Прозрачные условия у прокатных компаний, минимум документов и подводных камней. Сложности, конечно, могут возникнуть, но об этом читайте далее.
  • Прекрасные дороги. Хороший придорожный сервис: АЗС, фастфуд, магазины. Сеть платных скоростных автобанов. Бензин дешевле чем в Европе, но не намного. Про цены Сербии по ссылке.
  • Не плохая культура вождения и безопасные дороги. Лихачей, учителей и хамов тут в разы меньше чем в нашей стране. По дорогам Сербии приятно и комфортно передвигаться, здесь вежливые водители, которые всегда пропустят и уступят.
  • Относительно небольшая страна, из Белграда за 4 часа можно доехать в любую точку Сербии, даже к самым удаленным достопримечательностям.
  • Низкая криминогенная обстановка в стране. Практически нет автомобильных краж, угонов и прочих мелких вымогателей на парковках. Нет беженцев и нелегалов из африканских стран, как в Европе.
    • Это не Барселона или Неаполь. Никто не разобьет стекло прокатного авто, увидев сумочку в салоне. На бесплатной парковке не понятные чернокожие ребята не будут требовать от вас пару монет. Тут таких попросту нет.
Дороги Сербии для авто
Это платный автобан по Сербии. Но и местные дороги такого же качества, только полос меньше.

Важно:

но при этом банальные меры предосторожности никто не отменял. Закрывайте машину, прячьте все ценные вещи хотя бы в багажник. И будьте готовы, что на улице на светофоре к вам могут подбежать местные парнишки и предложить помыть стекла у вашего авто за 50 динар. Они не навязчивые и абсолютно ничего не будет если откажитесь.

Обязательно прочитайте статью про безопасность в стране и отношение сербов к русским.

  • Адекватное и лояльное отношение прокатных компаний к клиентам и туристам, в частности. Тут точно никто не будет присматриваться к каждой микро царапинке. Весь процесс выдачи авто и возврата прокатного авто максимально оперативен без обмана и надувательства.
    • Ниже я дам несколько компаний, кто при возврате авто даже его не осматривает. Колеса, руль, ключи на месте, и бензина столько же сколько было – отлично и счастливого пути.

Основные ПДД

Основные ПДД Сербии практически полностью схожи с нашими, и даже знаки все одинаковые. Сев за руль авто вам даже не понадобиться время на привыкание к манере вождения других водителей, ПДД или знакам – тут все как у нас.

Полный список ПДД Сербии читайте по ссылке. Там так же найдете подробнейшую информацию про парковки в городе, как платить, как искать.

Парковки, пожалуй, единственный момент, который отличает нашу культуру вождения от сербской. И вот про парковки по ссылке выше прочитайте обязательно, так как интуитивно на месте в этом вопросе не разобраться, а штраф получить дело двух минут.

оплата паркинга арендованного авто
Один из множества вариантов платных парковок в стране

Ниже, главные моменты, которые нужно знать:

  • любое движение в любое время суток только с включенным ближним светом фар
  • все пассажиры и водитель должны быть пристегнуты ремнями безопасности
  • скоростной режим в городах – 50км/ч
  • за городом – 80км/ч
  • на автомагистрали (синий знак) – 100км/ч
  • на платной дороге (зеленый знак) – 130км/ч
  • превышение скорости в 1км/ч считается нарушением и это уже штраф
  • штрафы за превышение от 3000 din (25 euro)
  • полиции на дорогах практически нет, и они почти никогда не останавливают с целью проверки документов. Только за реальные нарушения.

Важно знать:

на платных дорогах со скоростным режимом 130км/ч нет радаров. Но система рассчитывает вашу среднюю скорость с момента въезда на трассу до выезда (время фиксируется с точностью до секунды). И если она превышает 130км/ч, то вы автоматически получите штраф.

Итого: касательно ПДД, тут строги только к скорости. Не превышайте и вопросов к вам не будет.

Правила прокатных кампаний по аренде авто

Здесь вообще все замечательно. Во всех крупных компаниях страны действуют единые правила проката авто. И по сравнению с европейскими странами условия крайне лояльные и комфортные.

прокат авто и аренда в сербии
На арендованной машине можно доехать в самые отдаленные уголки страны
  • Нет никаких лимитов на пробег, ни дневных ни каких-либо еще. За день можете проезжать, сколько хватит сил. Правда у некоторых компаний лимиты все еще есть, но их мало и просто смотрите условия при бронировании внимательно.
  • Нет никаких ограничений по передвижению по дорогам с разным покрытием. Пока машина едет, хоть то поле, лес, грунтовка – можно ехать.
  • Все машины выдают с полным баком бензина, нужно и вернуть с полным.
  • При возврате авто его мыть не обязательно и пылесосить салон так же. Только заправить.
  • Услуга второй водитель у всех стоит одинаково, около 20 евро за факт, без учета количества дней аренды. При этом, есть прокатные компании где такая услуга бесплатна. И таких компаний все становится больше и больше.
  • У всех прокатчиков единый пакет документов: права международного формата (главное, чтобы все поля были продублированы по английском. Обычные права Беларуси и России в виде пластиковой карты подходят), паспорт и карта. Главное условие карты, что бы она была именная. Больше ничего не нужно. Про карты читайте далее, расскажу где взять в аренду авто в Сербии без карты РФ, где можно оплатить депозит наличными.
  • Все прокатные компании предлагают два варианта страхования авто:
    • Стандартная страховка или базовая, которая всегда входит в стоимость авто. Она на случай угона, ДТП (не по вашей вине), повреждения во время природных катаклизм. За нее платить не надо.
    • Расширенная страховка, или супер страховка, или супер покрытие, или каско, называют по разному, но это все одно и тоже. В этот пункт включено любое происшествие, любое повреждение прокатного автомобиля. Не важно, камень разбил стекло, ребенок пролил что-нибудь липкое на сиденье, на парковке сломали зеркало или поцарапали авто, произошло ДТП и виновник вы. Эту страховку обычно предлагают по желанию за дополнительную плату.

Важно знать:

при покупке супер страховки самая главная задача для вас – это вернуть прокатчику автомобиль в указанный срок и вам вернут полностью весь залог, за вычетом штрафов за скорость и парковку если они будут. Про парковку я давал ссылку выше.
  • Арендовать авто в Сербии можно только с 21 года при наличии прав.
  • Причем если водителю до 25 лет, то у каждой прокатной компании есть дополнительный сбор «за молодого водителя», он как правило от 2 до 5 евро в день. Имейте это ввиду.

Прокат авто в Сербии для выезда в Хорватию или Черногорию и другие страны соседки

Тут много информации не будет. Самый главный момент, если вы планируете на прокатной машине выехать за пределы Сербии хотя бы раз, нужно будет доплатить за дополнительные документы, которые понадобятся на границе. А также страховку, которая у нас в простонародье называется «зеленая карта».

Это разовый платеж, который не зависит на сколько дней вы планируете выехать за пределы страны на 1 или 5. Как правило стоимость этого разрешения составляет 50-100 евро в зависимости от прокатчика.

аренда машины в сербии цены
Получаем и осматриваем авто в прокатной компании

Где взять в аренду авто в Сербии, в Белграде, Нови-Сад, Ниш

Если решение о прокате авто принято. Осталось только определиться где и как:

  • Прокат авто в офисе любой крупной международной компании без предварительного бронирования: очень дорого, в высокий сезон может не быть авто, самые высокие депозиты (более 1000 евро)
  • Аренда авто онлайн через интернет на сайтах крупных агрегаторов: самые адекватные цены, бывают акции, низкие депозиты.
стоимость аренды авто в сербии
В интернете можно попасть на сочные скидки и тогда прокат авто будет по цене велосипеда: вот за этот Твинго просят 5 евро в сутки (в низкий сезон) + страховка, но об этом ниже

Важно понимать:

При бронировании через интернет — вы бронируете класс авто, а не конкретную машину. Например, забронировали и оплатили предоплату за Nissan Micro эконом класса, на механике, с кондиционером, синего цвета. А по прилету оказалось, что этой машины нет. Вам выдадут авто того же класса, например, Skoda Fabia или Fiat Panda другого цвета, но обязательно на механике и с кондиционером. И это нормально.

В Сербии работают популярные крупные агрегаторы, там представлены все основные компании авто проката в стране.

Агрегатор: это ресурс, который вам в аренду авто не дает, но он ищет машину по вашим критериям по всем прокатным компаниям страны и предлагает сотни вариантов. Он является посредником между вами и прокатчиком и гарантирует прозрачность сделки, а также что вас «не кинут» на деньги и вернут весь депозит без обмана.

Все прокатные компании, работающие с агрегатором проходят жесткий контроль и гарантируют качество предоставляемых услуг. И по личному опыту, они более лояльны к туристам.

  • DiscoveryCar – это крупный ресурс в Сербии по прокату авто. Удобный и понятный интерфейс и крутой сервис, много машин во всех городах страны.
  • Localrent — классный и самый лояльный агрегатор, работают с картами РФ (можно оплатить предоплату), есть авто с депозитами 100-300 евро наличными (это очень низкий депозит), депозит возвращают сразу же после возврата авто. Фактически карта иностранного банка вам вообще не нужна. Минус у сервиса только один: мало машин.

Важно знать про Localrent:

Если хотите взять авто в аэропорту, выбирайте Белград, а уже на этапе бронирования система вам предложит выбрать получение авто в городе или в аэропорту. А так же не у всех авто есть машины с депозитом наличными, покликайте по разным, посмотрите в карточке конкретной авто условия по аренде и депозиту.

И еще для всех компаний: всегда смотрите размер депозита, отличия могут быть в 3-4 раза у разных прокатчиков на машину одного класса.

цены на прокат машины в сербии
Путешествие по Сербии на авто — шикарное приключение за вменяемые деньги

Цены на аренду авто

Мы регулярно берем авто на прокат в Белграде и дальше я распишу приблизительные траты, при условии аренды на 7 дней.

  • Средняя стоимость авто классов эконом и мини составляет около 15-25 евро в сутки. Но регулярно встречаются акции и скидки, а также не в пик сезона цена может падать до 10 евро.
  • Полная страховка – Super Cover, о которой речь пойдет ниже, стоит порядка 6-7 евро в день. На нее акций и скидок не бывает. Ее рекомендую покупать абсолютно всегда.
  • За неделю можно проехать легко по югу Сербии 1000 км – с 6 литровым расходом на 100 км у этих крошек и стоимостью бензина 1,62 евро за литр, вы потратите на топливо 100 евро.
  • Часть вашего пути будет по платным дорогам, которые соединяют основные города с Белградом. 15-20 евро — это максимум, что заплатите за неделю. Причем сумма взята с небольшим запасом.
  • Парковки в городах – это тоже статья расходов. Да тут вы проведете мало времени, но в тот же Ниш, Белград или Нови-Сад точно заедете на денек другой. Тут еще запишем 10 евро. Если попадете в эти города в выходные, то парковка везде бесплатная.
  • Итоговая стоимость проката авто с полной страховкой на 7 дней обойдется вам около 120-150 евро, без учета топлива, платных дорог и парковок.

Итого: стоимость проката авто в Сербии на 7 дней эконом класса, со всеми расходами на бензин, парковку, платные дороги, полную страховку обойдется ориентировочно 250 евро. Что для Европы просто смешная сумма. В той же Италии мы за неделю аренды отдавали минимум 500 евро, и там еще депозиты по 1500 евро.

Если вас путешествует 3-4 человека, то получаются расходы на человека дешевле общественного транспорта, а ту мобильность и комфорт которые вы получите даже близко не сравнится с автобусом.

прокат авто в сербии дешево
Машина повышенного класса на 7 дней с полной страховкой всего за 146 евро. Есть много вариантов дешевле!

Важно знать:

в Сербии 90% всех прокатных машин на механике, это такая местная особенность. Машины на автомате стоят в среднем на 10-15 евро в день дороже. Имейте этот факт ввиду. Как говорят сами местные, что в горах по серпантину лучше и приятнее ехать на механике, автоматы не всегда вытягивают такие нагрузки на коробку и они в горной части страны не так популярны.

Все о залоге, страховке и действия в случае ДТП

Начнем с конца.

В случае ДТП либо любого другого инцидента, виноваты вы или не вы или камень летящий из под колеса фуры, есть у вас супер страховка (полная франшиза) или нет необходимо уведомить прокатную компанию. Это стандартная процедура для всех.

Контакты вам дадут при получении авто, такая круглосуточная поддержка есть у всех прокатчиков, которые предлагают свои авто через агрегаторы указанные выше. Далее вам скажут порядок действий, а в случае необходимости приедут на место к вам.

Залог на прокат авто в Сербии

С залогом так же все просто. На любую машину любого класса у каждого прокатчика есть установленная сумма залога. Она не списывается с вашей карты, а только блокируется. Бывают прокатчики, где можно залог оплатить наличными, но далеко не у всех есть такая опция. Если вам важно, заранее при бронировании обращайте внимание.

Важно помнить:

покупаете вы супер страховку или нет, сумма залога от этого не меняется.

Залог возвращается, как правило, в течении 14-30 дней после возврата авто. На самом деле срок возврата денег сильно зависит от вашего банка. У нас один раз деньги вернулись в течении 3 дней, а другой шли месяц.

Еще два важных момента:

  • Для залога всегда нужна карта именно водителя, но сербы редко на это обращают внимание, и с большой долей вероятности возьмут залог с любой карты. Обычно за рулем я, а залог платим с карты жены. Ни разу проблем еще не было. В любом случае, владелец карты должен быть с вами рядом, и в случае чего его могут записать вторым водителем в документы.
  • Сумма залога по всей Сербии на авто эконом и мини класса составляет от 100 до 600 евро, но бывает и 1000+ евро.

Лайфхак:

Если 1000 евро большая для вас сумма, то залог можно платить с популярных нынче карт различных рассрочек и покупок. Это карты на которых можно уходить в минус, и в случае возврата денег в течении месяца — нет процента за пользование. Но не всегда такие карты проходят. Имейте всегда запасной вариант, если такую карту не примут.

Страховка и полная франшиза на прокат авто: отличия

Далее постараюсь кратко, но максимально понятно пояснить разницу между стандартной страховкой и полной франшизой она же супер страховка.

  • Обычная страховка абсолютна всегда включена по умолчанию в аренду авто и за нее вы не доплачиваете.
  • Обычная страховка работает только в случаях: угона авто, кражи, повреждений в случае природных катаклизм, например, упало дерево во время урагана, и ДТП, но только в случае если виноват другой водитель, а не вы. Во всех этих случаях, депозит вам вернут в полном объеме.

Далее перечислю случаи, на которые не распространяется обычная страховка, но действует супер страховка:

  • пробили колесо, разбили зеркало или поцарапали на парковке крыло, запачкали салон, попали в ДТП по вашей вине. Как видно любое повреждение авто полностью защищено в супер страховке.
аренда авто белград
Информация про полную страховку: 8.77 евро в день! Бывает и дешевле.

Важно помнить:

при покупке полной страховки, для возврата всего депозита, необходимо только вернуть авто прокатчику в оговоренный договором срок, а не бросить машину в лесу. Тогда все деньги вернутся на карту.
  • Штрафы за парковку и превышение скорости не покрываются ни одной из страховок и если вы их не оплатите самостоятельно, то будут удержаны из депозита.

Личный совет:

всегда покупайте полную страховку. Она как минимум повысит лояльность прокатчика, никто точно не будет вас дергать и придираться за царапинки. И конечно же, никто никогда не застрахован от прокола колеса, разбития лобового стекла и так далее. В чужой стране решать эти вопросы во время отдыха никто не хочет. Такая страховка стоит не дорого, около 50-90 евро в неделю, но как минимум гарантирует вам спокойствие в отпуске. Но решать, покупать или нет, в любом случае вам.

А если вы планируете посещать в Сербии только Белград, то машину тут не нужна. По столице удобнее и проще передвигаться на общественном транспорте. Уж больно сложная обстановка в Белграде с парковками. Все про общественный транспорт Белграда по ссылке.

В заключение: путешествие по Сербии подразумевает автомобиль. Без него тут совсем будет сложно. Аренда авто в Сербии – это решение абсолютно всех проблем по доступным ценам. Прокат авто доступен туристам, а езда по местным дорогам приятна и комфортна. Только на горных серпантинах нужно будет напрячься от открывавшихся видов и резких поворотов, но вы справитесь.

Пустого вам паркинга и ровных дорог!



Если информация была вам полезна, автора можно угостить кофе или пивом.

ВАЖНО: Ниже полезные ссылки, без которых сложно организовать свое путешествие по Сербии.

  • Авиаперелет: Aviasales — метапоисковик, покажет все оптимальные билеты в Сербию
  • Отели, апартаменты, дома-шале в горах: Trip.com — оплата любыми картами, в том числе РФ или МИР.
  • Прокат авто:
    • DiscoverCars — крупнейший агрегатор Сербии, много авто во всех городах.
    • Localrent — самые лояльные ребята, принимают карты РФ, есть авто с депозитами до 300 евро, который можно внести наличными. Из минусов: мало машин
  • Страховка (трекинг/горы, отмена рейса, онлайн доктор 24/7): TripInsurance — самое гибкое страховое агентство на рынке.
  • Экскурсии:
    • Tripster и Sputnik8 — лучшие сервисы по поиску экскурсий в Белграде и Сербии на русском языке.
    • GYG — 250+ туров и активностей по Сербии на английском, теплоходы по Дунаю
  • Такси и трансферы: Intui.travel — бюджетный и официальный трансфер из аэропорта. Встречают с табличкой.
  • Интернет:
    • Yesim — eSim по всей Сербии. Принимают карты РФ.